Grand Slam: Parabéns seleção paranaense!

26/02/2018 Grand Slam: Parabéns seleção paranaense!

Parabenizamos a Seleção do Paraná - mestres, técnicos e atletas pelo empenho no Grand Slam de Taekwondo de 2018. 

Os atletas juvenis da seleção representarão o Brasil no Campeonato Mundial na Tunísia* (corrigindo) e a categoria adulto nos Jogos Panamericanos no Peru. Os campeões da categoria cadete foram classificados para o Brasileiro onde será definida a seleção Brasileira.

 

 

Segue abaixo uma lista provisória dos atletas classificados. Pedimos que os técnicos e atletas que não estiverem na lista enviem email para sitefptkd@hotmail.com com os dados e fotos que postaremos no site:

 

 

Resultado Pato Branco:
 
Juvenil:
2º lugar - acima de 78kg: Cassio Preussler
 
Adulto:
3º lugar - até 80kg: Lucas Ostapiv
 
 
Resultado Cambé - ACT-Associaçao Cambe de Taekwondo
 
Cadete 
2º lugar - até 57 kg: Alvaro Vinicius de Souza da Silva (1º reserva)
1º lugar - até 49 kg: Lucas Soares Almeida da Silva
 
Juvenil
2º lugar - até 74 kg - Matheus Gabriel Luz da Silva
4º lugar - até 44kg - Leticia Domingues Barbosa (C.S Resgatando vidas)
Técnico:
 
Técnico: Leandro Felisberto
 
Resultado Saudade do Iguaçu:
Juvenil:
2º lugar - até 59kg: Guilherme Morando 
1º lugar - até 59kg: Giovanna Schardosin 
Técnico: Mestre Gilberto Morando
 
Resultado Curitiba - equipe Rodrigo Ferla:
Cadete
Ana clara ferla - campeã cadete até  51 kg
Eliana goetten - vice campeã  cadete até 44 kg

 
Juvenil
Livia Borba - campeã juvenil até 68 kg
Mateus Iago - vice campeão juvenil até 68 kg

 
Adulto
Rodrigo Barbosa - bronze adulto até 54 kg
Técnicos: Rodrigo ferla, Marcelo Sassaki e Aurélio Ubirajara
 
Resultado Cascavel:
Cadete
Campeã: Luane nogueira  até 37kg
Campeã: Emily Fernanda  até 55 kg

 
Júnior
Vice campeã : Eduarda Sabadin até 55 kg
Terceiro : Lainy Makerly até 46 kg
Técnicos: Eurico chagas e Alexandre lara
 
Resultado Londrina:
Adulto
1° lugar até 58 kg - João Miguel Neto
2° Lugar até 80 kg - João Pedro Chávez
               até 87 kg - Jhonatan Alves
               até 67 kg - Luiza Banks 
3° Lugar - Barbara Akemi até 49 kg
                  Felipe Kenji até 63 kg
 
Categoria Júnior
3° lugar - Joana Garcia até 49 kg, Marcos Dorigon.
2 °lugar Mateus Luz até 73 kg.

Categoria Cadete
1° Lugar Lucas Almeida até 49 kg.
2° Lugar até 57 kg Alvaro de Souza.
Técnicos: Flávio Alves e Diogo Freire
 infelizmente perdeu na primeira luta. 
Técnico Luis Aguiar

Participaram também os atletas:

Lucas Daltoe 54kg
Fagner Dantas 63kg
João Victor Jesus

Luiz Felipe 74kg