Vitória TRIPLA paranaense na capital do Brasil

27/11/2017 Vitória TRIPLA paranaense na capital do Brasil

*** PARANÁ é Campeã em três categorias da Copa do Brasil ***

A capital brasileira proporcionou momentos de muita celebração ao povo paranaense neste final de semana, 24 a 26 de novembro.

O Paraná consagrou-se campeão nas categorias Cadete, Junior e Adulto e ficou em 3º lugar na categoria infantil. Sendo assim, na soma total, garantiu o 2º lugar no resultado geral do evento!!

Muitas emoções e lutas de alto nível foi o que puderam ver aqueles que estiveram presentes no ginásio poliesportivo do Minas Brasília Tênis Club, em Brasília/DF, durante a realização da última etapa da XXVII Copa do Brasil de Taekwondo.

Foram mais de 400 combates desta edição divididos em cinco quadras e em três dias intensos com atletas das categorias infantil, cadete, junior, sub-21, adulto e máster.

 

 

Confira a lista dos medalhistas paranaenses: 

obs: caso seu nome não esteja na lista favor entrar em contato com sitefpktd@hotmail.com que tão logo quanto possível acrescentaremos à matéria.

 

CATEGORIA NOME COLOCAÇÃO
Infantil    
 (até 32kg) Júlia Berbet 2º lugar
 (até 34kg) Mariana Soares 1º lugar
 (até 36kg) Gustavo Lis Lupion 5º lugar
 (até 39kg) João Miguel 1º lugar
 (até 39kg) Caio Lopes Dias 3º lugar
 (até 42kg) Eduardo Menegari Ribeiro 2º lugar
 (até 45kg) Bruno Yudi 4º lugar
     
Cadete    
 (até 37kg) Luane Nogueira Camargo 2º lugar
 (até 41kg) Nathan Jacob 2º lugar
 (até 44kg) Eliana Goetten 3º lugar
 (até 45kg) Lucas Soares Almeida da Silva 2º lugar
 (até 47kg) Layni Markeli da Silva 1º lugar
 (até 51kg) Jade Bueno 3º lugar
 (até 53kg) Erick Luis Kupczi 1º lugar
 (até 55kg) Emily Dalmina Fernanda 3º lugar
 (até 61kg) Fábio Junior Santiago 1º lugar
 (até 65kg)  Gabriel Tadioto 1º lugar
 (acima 65kg) Mateus Gabriel Luz da Silva 1º lugar
     
Adulto    
 (até 46kg) Gabriela Godoes 2º lugar
 (até 58kg) Paulo Henrique Rachael 3º lugar
 (até 63kg) Khiuani Dias 1º lugar
 (até 63kg) Felipe Kenji 1º lugar
 (até 68kg) Gusman Guggelmin 3º lugar
     
Master    
 (até 57kg) Roseli de Fátima 3º lugar
 (até 67kg) Kelly Cristiane da Cruz 1º lugar
     
Master 2    
 (até 58kg) Kleber da Cruz 2º lugar
     
Junior    
 (até 48kg) João Victor  3º lugar
     
Juvenil    
 (até 44kg) Letícia Domingues 4º lugar
 (até 45kg) Willian Sabino 3º lugar
 (até 46kg) Fabiana Santiago 1º lugar
 (até 51kg) Welton Ferreira 5º lugar
 (até 59kg) Maria Eduarda Chagas 3º lugar
 (até 68kg) Lara Maria Brasil 1º lugar
 (até 74kg) Bruno dos Santos 1º lugar
 (até 78kg) Cassio Preusser 1º lugar
     
Sub 21     
 (até 54kg) Jean Rogério da Silva 4º lugar
 (até 57kg) Maria Isabely Pereira 1º lugar
 (até 63kg) Paulo Gustavo 5º lugar
 (até 87kg) Claudio Henrique Fernandes 3º lugar
     

 

“Nem só de ouro e prata são contadas as grandes vitórias. Vindo do Paraná e ainda sem ter noção do seu feito, Jack Chang, conquistou sua primeira medalha de Copa do Brasil, o bronze na categoria cadete, menos 57 kg. Jack comentou não estar muito satisfeito com seu resultado e diz saber que precisa dedicar-se mais aos treinos para ter sucesso como seu homônimo mais famoso. ‘Meu pai quem escolheu meu nome e eu já assisti filmes do Jack Chang, mas não gosto muito. Eu comecei há três anos no Projeto Gente na minha cidade, no Paraná, mas nunca tinha lutado antes’, comentou ainda tímido.” (Fonte: Cbtkd)